Сколько бы ни прошло времени с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить эту трагическую дату – 22 июня 1941 года. День, который перевернул судьбы миллионов людей, стал точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистской армией, стремившейся покорить Россию и весь мир. Война вошла в каждый дом, в каждую семью. Четыре долгих года длилась смертельная схватка за свободу и независимость Родины. И наша страна выстояла, сплотилась и общими усилиями одолела грозного врага. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась Победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны, делать все от нас зависящее, чтобы ростки нацизма не приживались больше на нашей земле, не давали свои ядовитые всходы.
22 июня в кинотеатре «Победа» состоялось предсеансовое мероприятие «Память огненных лет», посвященное Дню памяти и скорби. В кинозале собрались учащиеся из пришкольных лагерей дневного пребывания. Ребята посмотрели хронику, рассказывающую об истории трагической даты, о первом этапе Великой Отечественной войны и героизме, проявленном советскими воинами. Зрители своими глазами смогли увидеть безмолвные свидетельства жестокости захватчиков и силы духа защитников Родины. Продолжилось мероприятие показом патриотического фильма.
Вспомнили погибших героев и почтили их память минутой молчания и участники киноклуба «Встреча», где 21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, состоялось предсеансовое мероприятие «Мы этой памяти верны». Участники киноклуба не только вспомнили самое страшное событие нашей истории, но и рассказали друг другу о нем на языке искусства, исполнив стихи и песни, посвященные войне. Все участники киноклуба приняли участие в акции «Свеча памяти» и зажгли свои свечи в память о тех, кто сражался за наше Отечество.







